19.08.2015

Саакашвили рассказал, что стояло за проектом «Новороссия» и почему Путин его слил

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что президент РФ Владимир Путин слил проект «Новороссия», поскольку рассчитывал аннексировать юг Украины по крымскому сценарию.

Об этом он заявил в интервью Новой газете.

«Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел. Говоря прагматически, становясь, так сказать, на его место, — он пропустил время, потому что в апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. Ну, никто ведь не понимал, в голове это не укладывалось. В Грузии ведь тоже многие не могли это осознать. И в апреле, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, — но это была бы открытая военная операция. Он готовился, его подталкивали, Совет Федерации ему это разрешил, — но он остановился на проекте «Новороссия», решив, наверное, что так безопасней», — отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что украинская армия может держать оборону очень долго, в безнадежных положениях.

«Все знали, что их взорвут в этом Донецком аэропорту, — а они держали его второй этаж десять суток. Хотя все знали, что рано или поздно их там взорвут. Им давали коридор, а они не уходили. Их там и взорвали», — рассказал губернатор.

По мнению Саакашвили, проекта «Новороссия» на самом деле и не было.

«Что касается проекта «Новороссия», никакого проекта на самом деле не было. Есть российская агрессия при поддержке незначительной — до десяти процентов — части местного населения. Коллаборационисты, поддерживающие чужую агрессию, есть во всякое время. Иногда они обзаводятся государственной символикой. Чтобы не называться коллаборационистами», — считает он.

http://pogljad.blogspot.com/2015/08/saakashvili-rasskazal-chto-stoyalo-za-proektom-novorossiya-i-pochemu-putin-ego-slil.html