16.02.2019

Москва остается главной угрозой безопасности, — Уильямсон


В первый день работы 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, открывшейся в пятницу, 15 февраля, прозвучала резкая критика в адрес России.

Об этом передает DW.

В частности, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, который открывал конференцию вместе с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен, заявил, что Москва остается «угрозой нашей безопасности», поскольку ее «незаконная активность не ослабевает».

«Мы видим, насколько безоглядно действует Россия», — заявил он.

Критикуя Москву, министр указал на незаконную аннексию Крыма, поддержку боевиков на Донбассе, попытки повлиять на выборы в других государствах, а также попытки Кремля перевести «войну в серую зону» путем кибератак и скрытого использования военных.

Он также заявил о поддержке Киева Лондоном. «Мы не оставим наедине такие государства, как Украина, на которые нападает Россия», — заверил министр обороны Великобритании.

По словам Уильямсона, гарантией безопасности остается Североатлантический альянс. «НАТО сегодня важнее, чем когда-либо раньше, потому что старый противник вернулся», — добавил министр.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в выступлении также подчеркнула важность Альянса. НАТО — это «больше, чем военный альянс», это — «политический альянс», отметила она. Особое значение он приобретает в силу «возвращения конкуренции между крупными мировыми державами».

Форум традиционно проходит в Мюнхене в отеле Bayerischer Hof в центре баварской столицы. Участие в форуме примут более 30 глав государств и правительств, более 80 министров иностранных дел и обороны, а также высокопоставленные «лица, принимающие решения», эксперты, экономисты, представители международных и общественных организаций. Украину представляет президент Петр Порошенко, который выступит в панельной дискуссии в субботу и проведет ряд двусторонних встреч.