24.08.2018

Денежные вливания заробитчан перегоняют доходы Украины от экспорта

Заробитчане из Украины перевели родственникам 900 млн долларов за 3 месяца, сообщает Польское радио. За первый квартал 2018 года украинские работники превысили прошлогодний рекорд по денежным переводам за аналогичный период на 200 млн.


Также стало известно, что денежные отправления в Украину составили 86% всех переводов, зафиксированных соответствующими службами Польши.

В Нацбанке Украины выразили предположение, что рост суммы, переведенной заробитчанами из Польши, продолжится. В первом квартале 2019 приплыв финансов, заработанных гражданами Украины на польских работах, может увеличится на 20%.

Предположительно, сумма составит 1,8 млрд долларов. Стоит заметить, что даже экспорт металла и зерна не приносит стране таких прибылей, как трудовая миграция.

На заработки в Израиль украинцы тоже выезжают, хотя и не так часто, как в Польшу. Еврейское государство может предложить трудовым мигрантам работу в постоянно открывающихся на его территории компаниях. Стремительное развитие израильской экономики происходит благодаря коммерческим кредитам с низкой ставкой и другим выгодным условиям.