02.07.2015

Американское издание Bloomberg опубликовало доклад СБУ о российской агрессии в Украине

В докладе СБУ для США названы фамилии российских генералов, командующих боевиками на Донбассе, сообщает Bloomberg.


Американское издание Bloomberg обнародовало доклад СБУ о российской агрессии в Украине, переданный в июне Белому дому, Госдепартаменту и разведке США.
Как отмечает издание, официальные лица США подтвердили, что содержащаяся в докладе информация соответствует данным американской разведки.
Согласно докладу, ключевую роль в организации незаконных вооруженных формирований боевиков на востоке Украины играют пять российских генералов и российский полковник.
В частности, упоминаются генерал-майор Олег Цеков, командир двух бригад "народного ополчения ЛНР", генерал-майор Валерий Солодчук, командир первого корпуса "армии Новороссии", генерал-майор Сергей Кузовлев, координатор российских регулярных групп военных операций в Луганской области, генерал-майор Алексей Завизьон, координатор российских регулярных групп военных операций в Донецкой области, генерал-майор Роман Шадрин, так называемый "министр госбезопасности ЛНР", и полковник Анатолий Баранкевич, экс-министр обороны непризнанной Южной Осетии, а ныне советник в "ЛНР".
В докладе также отмечается, что по данным украинской разведки в Украине насчитывается около 9000 российских солдат, организованных в 15 тактических батальонных групп.
Кроме того, в докладе приводятся карты и количество тренировочных лагерей боевиков, организованных Россией в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму.
В конце мая генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у НАТО есть большой объем информации, которая доказывает присутствие войск Российской Федерации на Донбассе.