05.07.2015

Смирение "Газпрома"

Не так давно "Газпром" не просто диктовал Украине цену в ультимативном порядке, но и не упускал случая перейти к демонстративному шантажу, с торжественным отключением в прямом эфире. Смягчить позицию российский монополист соглашался исключительно в обмен на украинскую трубу. Получая очередной отказ, "Газпром" грозил построить трубопроводы вокруг Украины и превратить нашу ГТС в лишнее звено этой пищевой цепочки. Поскольку ссылки на здравый экономический смысл и географический атлас для средней школы на российских политиков и газовых чиновников не действовали, Украина работала над диверсификацией поставок и снижением потребления. Получалось очень похоже на сказку про стрекозу и муравья - когда один из героев упорно работает, а другой радуется жизни и ни о чем не беспокоится. Радоваться жизни для Газпрома и кремлевских вождей означало регулярно пугать Украину обходными газопроводами. Вот, мол, скоро построим Северный поток, Южный поток, Турецкий поток и еще один Северный поток. Прошли годы. Что-то построили, что-то бросили, на что-то еще рассчитывают.

А если брать во внимание факты, то 3 июля в "Укртрансгаз" поступила заявка от "Газпрома" на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа. Об этом заявил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

"В Центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" от "Газпрома" поступила заявка на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа, это почти на 4% больше чем за вчерашний день и на 8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - сообщил руководитель.

Воинственная и шапкозакидательская риторика куда-то исчезла, про разные потоки в обход Укарины российские политики стыдливо помалкивают. При этом сам «Газпром» в январе – июне снизил добычу газа на 13% до 205 млрд куб. м. А в 2014 г. добыча «Газпрома» снизилась на 9% до 444 млрд куб. м. По словам руководства компании, в основном добыча снижается из-за падения поставок на Украину и на внутренний рынок. С экспортом в ближнее зарубежье у «Газпрома» вообще все плохо. По итогам года из-за падения добычи и плохой ценовой конъюнктуры выручка «Газпрома» упадет примерно на 30% до $105–106 млрд. Слабым утешением можно считать то, что в рублях сумма почти не изменится, потому что он стремительно дешевеет.

За свои громкие заявления и угрозы теперь Газпрому приходится платить смирением и просьбами "понять и простить". Такое вот сейчас время. Впрочем, вся эта вынужденная мягкость Газпрома никак не повлияет на общую тенденцию. Украина и Европа успешно уходят от газовой зависимости, развивают энергосбережение и альтернативные источники. Так что урок смирения, который сейчас выпал на долю Гзпрома, не разовая акция. Это лишь самое начало пути к окончательному понимаю того, что счастье не в деньгах, а гордыня губит.