28.05.2015

В Киеве 11-летняя девочка вычислила карманника

В Киеве карманник обокрал 11-летнюю школьницу – девочка не растерялась, запомнила приметы подозрительного мужчины и позвонила в милицию.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Кража произошла в одном из троллейбусов.

"Опытному вору хватило нескольких секунд, чтобы незаметно достать из кармана куртки девочки мобильный телефон. Школьница почти сразу после совершения кражи обнаружила отсутствие телефона. Звать на помощь она не решилась. Зато начала пристально рассматривать мужчину, который стоял рядом с ней, а потом поспешно пошел к двери", - рассказали в милиции.

На следующей остановке вор вышел из троллейбуса. "Школьница поспешила за ним. Однако злоумышленник сразу скрылся между жилыми домами", - отметили в пресс-службе.

Школьница обратилась к случайному прохожему с просьбой дать ей мобильный телефон и о случившемся сообщила на спецлинию "102". По вызову прибыл экипаж патрульной службы милиции Днепровского районного управления.

Потерпевшая описала внешность и одежду мужчины, которого она заподозрила в совершении кражи.

"Отрабатывая прилегающую территорию, правоохранители через полчаса обнаружили мужчину, который подпадал под описание вора, возле одного из ломбардов. В присутствии понятых у него был изъят мобильный телефон потерпевшей", - сообщили в милиции.
Впоследствии установлено, что 40-летний киевлянин неоднократно отбывал наказание за совершение карманных краж.

Следственным отделом Днепровского районного управления столичной милиции начато уголовное производство по статье 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В отношении задержанного избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве студентку трижды ограбили в маршрутке №401, на которой она постоянно ездила на учебу.