04.05.2015

Во Франции рассказали, кому могут продать российские "Мистрали"

Франция рассматривает Канаду, Бразилию, Южную Африку и Индию - в качестве потенциальных покупателей "Мистралей".
Мистраль

Франция рассматривает четыре страны — Канаду, Бразилию, Южную Африку и Индию — в качестве потенциальных покупателей двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль", изготовленных по заказу России.
Об этом заявил французский военный эксперт, автор известной серии книг о боевых флотах Flottes de combat Бернар Презелен (Bernard Prеzelin), передает Укринформ.
"Самыми серьезными кандидатами на приобретение будут Канада, Бразилия, Южная Африка и Индия. Кроме того, важным является то, что у них есть необходимые финансы", — отметил эксперт.

По его мнению, хотя боевые корабли и имеют определенные конструктивные особенности, они не существенно отличаются от мистралей, изготовленных для французских ВМС.

"Конечно, есть определенные отличия, в электронике, в частности, — но ничего критического по сравнению с французскими кораблями", — сказал он. По словам французского эксперта, "Владивосток" и "Севастополь" оснащены дополнительной системой разморозки полетной палубы, более мощную вентиляционную систему, большие ангары для вертолетов и надписи кириллицей. "Но они полностью соответствуют стандартам судоходства (не только военным)", — добавил Бернар Презелен.

Вопрос о дальнейшей судьбе "Мистралей" планируется обсудить в следующий понедельник. Такой информацией с Укринформом поделился другой французский эксперт Филипп Шапло. По его словам, министр обороны Франции Жан-Ив Лэ Дриан планирует 11 мая посетить Сен-Назер по случаю 70-летия освобождения этого региона от немецко-фашистских захватчиков. "По моим данным министр воспользуется возможностью, чтобы обсудить с производителями дальнейшую судьбу "Мистралей", — сказал он.
Говоря об объемах возможного возмещения россиянам потерь, Филипп Шапло напомнил, что они будут высчитывается, в том числе, с учетом участия российских судостроителей. По его словам, они участвовали в изготовлении кормы вертолетоносцев. В частности, 20% всех работ по "Владивостоку" и 40% — по "Севастополю" были выполнены в РФ.
Напомним, ранее сообщалось, что во Франции рассказали, когда передадут "Мистрали" РФ: в Украине должен наступить прочный мир.